Мероприятие
Конференция Artificial
Intelligence Journey-2019
08 - 09 ноября, 2019
«Я бы, самое
главное, так сформулировал нашу задачу - быть драйверами
развития искусственного интеллекта, сделать эту тему очень
модной в стране», Герман Греф
С 8 по 9 ноября в Москве состоялась конференция Artificial Intelligence Journey. Это ключевое мероприятие форума по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey-2019, которое будет продолжено на региональных конференциях в семи городах России.

Форум AI Journey — это новая площадка для обмена мнениями и получения актуальной информации по Data Science и искусственному интеллекту, по развитию и применению технологий ИИ в бизнес-процессах в России и за рубежом. AI Journey стал логическим продолжением Sberbank Data Science Journey (SDSJ), который с успехом проводился три года подряд и доказал большую потребность научного и бизнес-сообщества в необходимости организации еще более масштабной дискуссионной площадки.

Программа мероприятия включала в себя панельные дискуссии, круглые столы, постерную сессию, а также торжественную церемонию награждения победителей соревнования AI Journey. Ключевыми темами стали сильный искусственный интеллект (AGI), нейроморфные вычисления, развитие технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка, речевой аналитики, новые методы и их применения в бизнесе.

С докладами выступили научный руководитель Swiss AI Lab IDSIA, профессор Университета Лугано, один из создателей LSTM нейронных сетей Юрген Шмидхубер (Jürgen Schmidhuber), вице-президент по прикладным исследованиям в области глубокого обучения NVIDIA Брайан Катандзаро (Bryan Catanzaro),CEO и главный исследователь в Singularity.Net, ведущий мировой эксперт в области сильного искусственного интеллекта, автор 20 научных книг и более 140 научных статей Бен Герцель (Ben Goertzel), руководитель Лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка Андрей Курпатов и другие представители крупнейших международных и российских компаний.

Во второй день на завершающей панельной дискуссии присутствовал Президент нашей страны, Владимир Путин, он отметил : «Наверное, трудно найти в истории человечества пример такого сплава, причем сплава очень разных знаний и дисциплин. Как и великие географические знания, как и выход в космос, это еще и шаг в неизведанное. Особенно это касается развития так называемого сильного искусственного интеллекта, который может стать фундаментом и прорывом для всей цивилизации. Такие перспективы - это притягательный и дерзновенный вызов для талантливых и увлеченных людей».

На форуме АI Journey Фонд прямых инвестиций и пять российских компаний — «Сбербанк», МТС, «Яндекс», Mail.ru и «Газпром нефть» подписали соглашение о создании Консорциума по развитию искусственного интеллекта в России. «Я бы, самое главное, так сформулировал нашу задачу- быть драйверами развития искусственного интеллекта, сделать эту тему очень модной в стране. Действительно, я и мои коллеги по консорциуму убеждены, что это самая важная сегодня тема, которая может внести самой большой вклад как в развитие бизнеса, так и в развитие технологий», — сказал президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф.

Владимир Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта на ближайшие 10 лет. И выступая перед участниками конференции президент подчеркнул:

«Комфортные и безопасные города, доступная и качественная медицина, образование, современная логистика и надежная транспортная система, освоение космоса, мирового океана, наконец, обороноспособность страны, развитие всех этих сфер во многом зависит от наших успехов в области искусственного интеллекта сейчас и в ближайшем будущем. Не замечать изменения, отторгать их, означает обесценивать, растерять имеющийся потенциал, каким бы мощным он ни был сегодня, завтра он может стремительно устаревать и обнулиться вообще…»

Теперь серия мероприятий по искусственному интеллекту и анализу данных — AI Journey 2019 продолжится в ноябре-декабре 2019 года, когда состоятся региональные конференции, посвященные машинному обучению, анализу данных и искусственному интеллекту. Мероприятия пройдут в Томске, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Калининграде и Санкт-Петербурге.

Успейте зарегистрироваться на сайте www.ai-journey.ru