Особое значение в процессе интеграции России и Беларуси придается формированию единого научно-технологического пространства. Поэтому первый день форума, в работе которого принимает участие генеральный директор РАИР, член Российско-Белорусского Делового Совета Шичкина Марина, был посвящен соответствующим тематическим направлениям: «Российско-белорусское сотрудничество в сфере науки и образования в эпоху «больших вызовов» и цифровых технологий», «Роль цифровизации в формировании единого научно-технологического пространства Союзного государства», «Совершенствование взаимодействия России и Беларуси по вопросам реализации союзных программ и научно-технических проектов в рамках международных договоров», «Право и цифровизация в Союзном государстве: перспективные направления», «Молодежь онлайн: цифровая среда будущего».
В другие дни форума особое внимание будет уделено вопросам взаимодействия бизнес-кругов, объединению усилий и компетенций, чтобы совместный инновационный потенциал был максимально использован для практической реализации целей, которые стоят перед нашими странами.